head2.jpg head3.jpg

История развития Центра Тибетской Медицины в Пекине

Государственный Центр Тибетской Медицины в Пекине был создан в 1992 году. Работа по созданию такого Центра в Пекине началась после поездки Цзян Цземиня в Тибет. Во время этой поездки Цзян Цземинь, в частности, посетил фабрики, производящие тибетские лекарства, и уделил большое внимание этой индустрии в целом. По результатам этой поездки прежний руководитель КНР дал указание Комитету по делам национальностей подробно изучить данную сферу деятельности в Тибете и приступить к ее развитию и распространению в другие регионы Китая.

С 1992 года Центр работал в маленьком сыхэюане, одноэтажном здании. Центр осуществлял только консультационный прием, стационара не было. Больные, которым требовалось серьезное стационарное лечение, проживали в гостиницах или находились в других больницах, тибетские врачи их только консультировали. В 1998 году Центр переехал в двухэтажное здание в районе Пекинского Выставочного Центра. А в 2003 году государство построило для Центра новое шестиэтажное здание.

Теперь здесь есть стационар на 140 мест с различным уровнем обслуживания, в том числе с гостиничным сервисом и интерьером, что позволяет пациентам не чувствовать себя «как в больнице» и создает психологический комфорт.

Здесь также можно проходить санаторно-курортное лечение. Было закуплено диагностическое оборудование и начали применяться западные методы диагностики в качестве дополнения к традиционным методам.

На предварительном и консультационном приеме работают 20 врачей, а также около 80 врачей всех профилей занимаются собственно лечением.

Центр работает на частичной самоокупаемости. Зарплаты врачей частично обеспечиваются правительством, частично – доходами Центра. То же можно сказать и об оборудовании и прочих расходах. Часть доходов Центра идет на развитие Тибета – строительство школ, развитие инфраструктуры и т.п.

В Центр Тибетской Медицины в Пекине обращаются самые разные пациенты.  Помимо обычных людей сюда приезжают на лечение высокопоставленные чиновники из разных стран мира, знаменитости. Здесь лечился знаменитый российский космонавт Георгий Гречко. В 1995 году впервые приехал на лечение Борис Ельцин, после чего приезжал лечиться  еще 2-3 раза.

Центр проводит  обмен опытом с врачами из России. Проводятся совместные конференции, консультации. В планах Центра – развитие и расширение международного сотрудничества.

В 2005 году в Центре Тибетской Медицины в Пекине состоялась конференция по вопросам развития Тибетской Медицины, на которой присутствовали лучшие врачи из России и Казахстана.

В настоящее время в нашем Центре  ведется подготовка врачей из Китая и других стран, ведется подготовка и издательство книг по Тибетской Медицине, делаются переводы древних тибетских трактатов по медицине. В процессе этой деятельности ведется исследовательская работа по поиску рецептов лекарств и методов лечения. Благодаря этой кропотливой работе осуществляется спасение древних знаний, изыскиваются методы для лечения новых заболеваний современности и разрабатываются новые лекарства для лечения как давно известных, так и новых заболеваний.

Государственный Центр Тибетской Медицины в г.Пекине

Адрес: